- . " " " ", , , , .

: , , , , , ..

Трио играет традиционную вьетнамскую музыку на варгане



Варганы были известны с незапамятных времен не только в Азии и Европе, но также и Трио: Clemens Voight (Германия), Tran Quang Hai (Франция) и Nguyen Duc Minh (Вьетнам) имеют давнюю традицию в Северной Америке.

Во Вьетнаме Дан мои - традиционный инструмент, играемый некоторыми этническими народами как H’mong и Dao, живущими в северных горах.

Трое мужчин из разных стран делятся своей страстью, чтобы сделать вьетнамский варган дан мои популярным во всем мире.

Клеменс Воайт (Clemens Voight) из Германии – известный этно-музыковед, музыкант Тран Куанг Хэй (Tran Quang Hai) из Франции, и студент Хэя Нгуиена Дука Минха (Nguyen Duc Minh) стали теперь известными, чтобы представить дан мои международным зрителям.

Воайт образовал компанию, продавая варганы во всем мире; 60 процентов его варганов прибывают из Вьетнама.

26-летний студент часто путешествует на мотоцикле на гору M’nong и людям деревень Dap в отдаленных областях, находя различные Дан Мои. Он стал близким другом многим из них, особенно ремесленникам. Каждый раз, когда он возвращается домой, он привозит сотни Дан Мои различных видов. «Многим людям во всем мире нравятся вьетнамские варганы» - сказал он. Он недавно запустил вебсайт в http://www.danmoi.de, чтобы осуществлять продажи этого специального инструмента.

Преподаватель и студент Профессор Tran Quang Hai

Профессор Тран Куанг Хэй, который преподавал в 150 университетах в 65 странах, является также одаренным исполнителем современной музыки и исследователем традиционной вьетнамской музыки. Он больше 40 лет изучает варганы по миру, и улучшил методы игры на ложках и варгане. Он также путешествовал по многим странам, изучая изготовление различных видов варганов. Хэй недавно приехал во Вьетнам, чтобы посетить семинар по Музыке и Науке дан мои (seminar on the Music and Science of Dan Moi) во французском Культурном Центре в Ханое во вторник. На семинаре он исполнял вместе со своим вьетнамским студентом, Дюком Минхом, которого он встретил лично впервые, с тех пор как Минх был принят в качестве его студента в 2004 году. Минх, будучи еще студентом Ханойской Музыкальной Консерватории, однажды услышал исполнение Воайта на Дан Мои, и решил всецело посвятить себя изучению этого инструмента и игре на нем.

25-летний юноша познакомился с немецким артистом, который позже и представил его Хэю.

Минх и его друзья сформировали Hon Tre (буквально «бамбуковая душа») – маленький оркестр, специализирующийся на традиционной вьетнамской музыке, сочетающей дан мои и другие инструменты: дан бау (dan bau, монохорд, однострунный музыкальный инструмент), дан нхи (dan nhi, скрипка с двумя струнами), и дан тан или тап люк (dan tanh, thap luc, 36-струнная цитра).

Минх был приглашен в Международную Варганную Ассоциацию (International Jew’s Harp Association). Сегодня он является представителем Вьетнама на Международных Варганных Фестивалях (International Jew’s Harp Festival).

Автор статьи: Quynh Chau
Источник: http://www.thanhniennews.com/entertaiments/?catid=6&newsid=17220 (Link)
(Thanh Nien News)